Subasta 959, Lote # 138
FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Magia III Firmado y fechado 1996 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Tejeda Jaramillo nos invita a ver el mundo con nuevos ojos, sus ojos. En ocasiones sus imágenes son polémicas y controvertidas, pero siempre auténticas, de acuerdo a su propia realidad. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 80 x 120 cm Estimado $14,000-24,000